Можно ли оформить товарный знак на физлицо или несколько физлиц

Можно регистрировать знак на ООО где 2 учредителя. Можно на 2 разных ООО это будет коллективный знак его сложнее разделить и это дороже.
В части юрлиц знаки регистрируются не только на коммерческие ООО но и на некоммерческие организации НОУ, АНО и пр формы помимо ООО ОАО И ЗАО.
Знаки регистрируются на ИП совершенно так же как на ООО. Все юридические параметры и правила едины. Здесь излицо владеет знаком через ИП.
 
 Почему знак регистрируют только на юрлиц?
 
Потому что он служит только для целей маркировки товаров или услуг — это такую деятельность могут осуществлять только юр лица или ИП. Физлицо без соответствующей регистрации не может вести коммерческую деятельность.
 
Для идентификации какой то разработки физлица служат Авторские права, которые согласно
ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
 
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
 
Если физлица супруги — то:  можно рассматривать вопрос о брачных контрактах куда включается интеллектуальная собственность и права на нее, и рассматривать виды этих контрактов и условия!
 
Это хоть и далеко от товарных знаков ,но не настолько как кажется. Сейчас брачным контрактом (договором установления режима имущества супругов) никого не удивишь — он нужен для оптимизации в т. ч бизнеса, а не раздела имущества заранее как думают жители постсоветского пространства.
 
Следует отметить, что наличие брачного контракта изменяет и правила наследования — об этом так же следует помнить.
 
Помимо брачного договора есть соглашения супругов о разделе конкретного объекта имущества или тех же прав на интеллектуальную собственность, есть другие формы документов. Разводится для этого не нужно — эти документы составляются в браке.
 
Они разовые на один конкретно указанный в них объект, на остальные объекты продолжает действовать общий режим имущества, но об этом Вам расскажет более подробно нотариус, которого надо выбирать исходя из Вашей задачи- то есть, чтобы он разбирался в интеллектуальной собственности в данном конкретном случае.
 

Звоните нам +7 (916) 152 — 79 — 53   опытные юристы ответят на Ваши вопросы.

Мы работаем на рынке юридических услуг 12 лет!

 
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *